ELTAKO Stromstoßschalter ES12Z-200-8...230V UC, 16A, 2S
Produktinformationen "ELTAKO Stromstoßschalter ES12Z-200-8...230V UC, 16A, 2S"
Für Hutschienenmontage. Geringes Schaltgeräusch, keine StandBy-Stromaufnahme. Ansteuerung mit 8 - 230 V/UC, zusätzliche Steuereingänge für zentral ein und zentral aus mit 8 - 230 V/UC (galvanisch getrennt). Glimmlampenstrom max. 50 mA ab 100 V-Steuerspannung (nur bei bestimmten Funktionen möglich). Schaltleistung max. 20 A/230 V über beide Kontakte. Über einen Drehschalter sind folgende Funktionen wählbar: Zentral EIN und AUS · Nur zentral EIN · Nur zentral AUS · Keine Zentralsteuerung. Mit einem zweiten Drehschalter können die Prioritäten gewählt sowie festgelegt werden, wie sich der Stromstoßschalter bei Betriebsspannungs-Ausfall/-Wiederkehr verhält.
Features:
  • Für Hutschienenmontage geeignet
  • Geringes Schaltgeräusch, effizient und leise
  • Ansteuerung mit 8 - 230 V/UC
  • Schaltleistung bis zu 20 A/230 V
  • Auswahl per Drehschalter für Funktionen
Technische Daten:
  • Versorgungsspannung: 250 V, 50 Hz
  • Steuerspannung 1: von 230…8 V
  • Steuerspannung 2: von 8…230 V
  • Bemessungsschaltstrom: 16 A
  • Max. Glühlampenlast: 2000 W
  • Max. Leuchtstofflampenlast: 1000 VA
  • Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung): 1000 VA
  • Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert): 500 VA
  • Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6): 4 A
  • Montageart: DIN-Schiene
  • Breite in Teilungseinheiten: 1
  • Anzahl der Schließer: 2
  • Einbautiefe: 58 mm