ACHTUNG: Nur für kurze Zeit! LAGERRÄUMUNG! Jetzt bis zu über 70% reduziert - schnell sein lohnt sich!

LCD Funkwecker, 51140/02, grau, B-Ware
- für den DCF 77 Zeitzeichensender
- Temperaturanzeige in °C / °F
- Datumsanzeige mit Monat/Tag/Wochentag
- Nachweckfunktion
- Funkwecker mit Alarmfunktion für Wochentage und Wochenendtage
Produktinformationen "LCD Funkwecker, 51140/02, grau, B-Ware"
Sie erhalten die volle Gewährleistung.
Features:
- Datumsanzeige mit Monat/Tag/Wochentag
- Alarmfunktion für Wochentage und Wochenendtage
- Temperaturanzeige in °C / °F
- Nachweckfunktion
Technische Daten:
- empfangbare Zeitzeichensender: Deutschland (DCF 77,5 kHz)
- Maße (LxBxT): 94x94x36 mm
- Stromversorgung: 1x Mignonbatterie AA (nicht im Lieferumfang)
Lieferumfang:
- Funkwecker
- Anleitung
| Analog / Digital: | digital |
|---|---|
| Anzahl Batterien / Akkus: | 1 St. |
| Batterien-Größe: | Mignon (AA) |
| Betriebsart: | Batteriebetrieb |
| Breite: | 94 mm |
| Farbe: | grau |
| Höhe: | 36 mm |
| Länge: | 94 mm |
| Menge: | 1 St. |
| Uhren-Typ: | Wecker |
| Zustand: | B-Ware |
Anmelden
2 Bewertungen
1. Oktober 2025 20:46
Weckton sehr leise, Bedienung unübersichtlich
Der Wecker an sich hat ein schönes Design, ist sehr gut ablesbar und die Zeiteinstellung per Funk war völlig problemlos. ABER: Der Weckton (Piepsen) ist sehr leise, davon werde ich nicht wach! Vielleicht ein Fehler bei meinem Exemplar (B-Ware)? Nervig ist auch, dass die kleinen Bedienknöpfe hinten sind, was die Einstellung des Alarms sehr erschwert. Man muss das Ding ständig hin und her drehen bei der Einstellung, um die Einstellung auf dem Display zu verfolgen. Snooze-Zeitabstand ist jeweils 10 Minuten, ist mir zu lange (mein alter Wecker hatte alle 5 Minuten die Weckwiederholung). Als Schreibtischuhr hervorrragend, aber als Wecker eher abzuraten.
19. Januar 2025 11:55
beinahe sehr gut
Ein sehr schöner digitaler Funkwecker hat nach 30 Jahren das Zeitliche gesucht und wartet auf seine Beerdigung. Deshalb musste was neues her.
Was kann der Neue? Empfang des Zeitsignals ist gut, Haben Geräte welche wir ans Fenster stellen müssen. Dieser kommt überall klar. Hintergrundbeleuchtung leuchtet bei Druck auf die Schlummertaste sehr angenehm, Die große Uhrzeitanzeige ist perfekt. Zur Lebensdauer der Batterie, ist eine AA, kann ich noch nichts sagen. Hoffe das diese ähnlich lange hält, mind. 3 Jahre wie beim alten, Negativ ist das die Tasten hinten sind. Zum abschalten des Weckens irgendwie doof. 4 Sterne. Für den Preis ist der Wecker okay.




