GRATIS STARTER-KIT - Dein Start in das Akkusystem von Einhell. Jetzt schnell ein gratis 2,5 Ah Starter-Kit sichern.

- Super flaches Design
- Wassergeschützt dank IP65
- Integrierter LED-Driver
- Einspeisung seitlich über wasserdichte Verschlussstopfen
- Werkzeugloser Anschluss
Produktinformationen "LEDVANCE Feuchtraumleuchte SubMARINE Slim Value, 1,2 m, 18 W"
Integrated Slim Value 18 W ist extrem flach und schlank.
Features:
- super flaches Design
- wassergeschützt dank IP65
- integrierter LED-driver
- Einspeisung seitlich über wasserdichte Verschlussstopfen
- werkzeugloser Anschluss
Technische Daten:
- Leuchtmittel:
- Produkt enthält eine Lichtquelle der Energieeffizienzklasse F (EEK-Spektrum A – G)
- Gewichteter Energieverbrauch: 18 kWh/1000 h
- Betriebsspannung: 220...240 V~
- Leistung: 18 W
- Farbtemperatur: 4000 K (neutralweiß)
- Lichtstrom: 1600 lm
- Lichtausbeute: 89 lm/W
- Farbwiedergabeindex (CRI): > 80 Ra
- Schutzart: IP65
- Schutzklasse: II
- Geeignet für Akzentbeleuchtung: nein
- Dimmbar: nein
- Mittlere Lebensdauer: 30.000 Stunden
- Schaltzyklen: 400.000
- Lichtstromerhalt am Ende der Lebenszeit: 70 %
- Zündzeit: < 0,5 s
- Anlaufzeit bis 60 %: < 1 s
- Quecksilbergehalt: 0,0 mg
- Farbe: weiss
- Maße (LxBxH): 1245x53x35 mm
- Gewicht: 299 g
Verfügbare Downloads
| Anzahl Leuchten: | 1 St. |
|---|---|
| Betriebsart: | Netzbetrieb |
| Betriebsspannung max.: | 230 V |
| Breite: | 53 mm |
| Dimmbar: | Nein |
| Energieeffizienzklasse: | F (A - G) |
| Farbe: | weiß |
| Farbtemperatur: | 4000 K |
| Geeignet für Akzentbeleuchtung: | Nein |
| Höhe: | 35 mm |
| Lampensockel: | Direktanschluss |
| Leistung: | 18 W |
| Lichtfarbe: | neutralweiß |
| Lichtstrom: | 1.600 lm |
| Lichtstromerhalt: | 70 % |
| Länge: | 1.245 mm |
| Menge: | 1 St. |
| Montageart: | Deckenmontage |
| Quecksilbergehalt: | 0 mg |
| Schaltzyklen: | 400.000 |
| Schutzart: | IP65 |
| Schutzklasse: | Schutzklasse II |
| Temperatur max.: | 35 °C |
| Temperatur min.: | -20 °C |
| Zustand: | Neu |
| Zündzeit: | 0,5 s |
Anmelden
2 Bewertungen
9. August 2023 12:29
Ideale Lampe für Werkstatt, Haus und Hof
Ich habe schon über 10 Stück von diesen Leuchten in unterschiedlichen Längen verbaut. Ideal für Nutzräume, gleichmäßiges neutralweißes Licht. Die geringe Höhe ist super für Kellerräume, trotzdem strahlt das Licht sehr breit ab.
Wünschenswert wäre noch eine Durchverdrahtung, ansonsten ist die Lampe aber eine klare Kaufempfehlung.
22. Februar 2022 20:09
Wow!
Ich bin sehr positiv überrascht. Eine Lampe für den Keller, eigentlich keine große Sache. Dieses Modell bietet jedoch ein paar besondere Details:
Man muß (und kann) die Lampe nicht öffen. Ein Wechseln des Leuchtmittels ist nicht vorgesehen.
(+) Der Anschluß verbirgt sich schon in der Kabelverschraubung. Die löst man stülpt sie über das Kabel. Das kann man ganz einfach in zwei Steckklemmen drücken (geht nicht mit Litzen) zurschrauben - fertig!
(+) Die Leuchte wird mit zwei Klammern befestigt. Die Klammern werden an die Decke geschraubt und die Leuchte einfach eingeschnappt. Dabei könen die Klammern fast über die ganze Länge einrasten, so dass auch eventuell vorhandene Bohrlöcher wiederverwenden kann. Finde ich super, weil die Leuchte eine alte Röhre ersetzt.






