ACHTUNG: Nur bis Dienstag! Jetzt Gratis-Versand ab 69€ Warenkorbwert - schnell sein lohnt sich!

- Ultra-schlankes Design für begrenzten Einbauraum
- Einfache Montage mit integriertem Treiber
- Warmweißes Licht für gemütliches Ambiente
- IP20-Schutz für sichere Innenanwendung
- Set mit 3 Leuchten für vielseitige Anwendungen
Produktinformationen "OSRAM LED-Einbauleuchte, ultra slim, 4,5W, 720 lm, 3000K, IP20, warmweiß, Ø 85 mm, 3 Stück"
Features:
- Ultra-schlankes Design für begrenzten Einbauraum
- Einfache Montage mit integriertem Treiber
- Warmweißes Licht für gemütliches Ambiente
- IP20-Schutz für sichere Innenanwendung
- Set mit 3 Leuchten für vielseitige Anwendungen
Technische Daten:
- Leistung: 4,5 W pro Leuchte
- Lichtstrom: 720 lm
- Farbtemperatur: 3000 K
- Lichtfarbe: warmweiß
- Durchmesser: Ø 85 mm
- Gehäusematerial: Kunststoff
- Schutzart: IP20
- Treiber: integriert
- Bauform: Slim-Design (extra flach)
- Montageart: Deckeneinbau
- Anwendungsbereiche: Innenräume
Lieferumfang:
- 3x Einbauleuchte
- Montage- und Anschlusszubehör
Verfügbare Downloads
| Betriebsart: | Netzbetrieb |
|---|---|
| Betriebsspannung max.: | 240 V |
| Einbautiefe: | 31 mm |
| Farbe: | weiß |
| Innen- / Außenbereich: | Innenbereich |
| Lampensockel: | 2G10 |
| Leistung: | 4,5 W |
| Leuchten-Typ: | Einbauleuchte |
| Lichtfarbe: | warmweiß |
| Lichtstrom: | 720 lm |
| Menge: | 3 St. |
| Mit Fernbedienung: | Nein |
| Schutzart: | IP20 |
| Zustand: | Neu |
| Ø: | 85 mm |
Anmelden
2 Bewertungen
29. April 2026 15:35
Sehr hohe Lichtausbeute bei geringer Einbautiefe
Die Einbauleuchten haben eine sehr niedrige Einbautiefe, genau das was ich gesucht habe für meinen Einsatz. Sie sind sehr hell und die Leuchtfarbe ist als Tischbeleuchtung genau passend. Zu beachten ist allerdings, dass die LED-Leuchten auch Verlustwärme erzeugen, die den darüberliegenden Einbauraum erwärmen können. Die Haltefedern könnten kürzer sein, um den Einbau zu erleichtern.
Es ist ein gutes Produkt.
3. Januar 2026 21:43
Klappfedern sind zu lang
Also bei mir hat das mit dem leichten Einbau gar nicht funktioniert. Grund: Die Klappfedern sind zu lang. Da ich nach oben hin nicht genug Platz hatte, konnte zumindest dann eine nicht zur Seite klappen. Daher ja auch die Wahl nach recht flachen Einbaustrahlern. Meine Lösung: Es muss jetzt halt mit nur einer Feder halten.
Federn haben sie beim Hochklappen teilweise auch aus der Halterung gelöst. Von Osram hätte ich was besseres erwartet. Würde sie nicht noch einmal kaufen.






