ACHTUNG: Nur bis Dienstag! Jetzt Gratis-Versand ab 69€ Warenkorbwert - schnell sein lohnt sich!

Lieferzeit 1-3 Werktage
Top-Features:
- Energieeffiziente LED-Röhre als Ersatz für T5-Leuchtstofflampen
- Einfacher Austausch ohne Umverdrahtung dank Glastechnik
- Hohe Lichtausbeute von 150 lm/W und neutralweiße Lichtfarbe
- Lange Lebensdauer von 30.000 Stunden und hoher Farbwiedergabeindex
- Geeignet für den Einsatz in Innenräumen mit IP20 Schutzart
Produktinformationen "OSRAM LED-Röhre, T5, 849mm, G5, EEK: D, 10W, 1500lm, 4000K"
Die LED-Röhre SubstiTUBE T5 ist ein idealer LED-Ersatz für T5-Leuchtstofflampen an HF-Vorschaltgeräten, der Lampenaustausch geht ganz ohne Umverdrahtung. Die Röhre hängt dank Glastechnik nicht durch und ist zusätzlich mit Splitterschutz versehen.
Technische Daten:
- Energieeffizienzklasse: D
- EEK-Spektrum: A – G
- Betriebsspannung: 50...90 V
- Gewichteter Energieverbrauch: 10 kWh/1000 h
- Leistung: 10 W
- Lichtstrom: 1500 lm
- Lichtausbeute: 150 lm/W
- Farbtemperatur: 4000 K
- Lichtfarbe: neutralweiß
- Sockel: G5
- Schutzart: IP20
- Abstrahlwinkel: 190°
- Dimmbar: nein
- Farbwiedergabeindex (CRI): 80 Ra
- Verschiebungsfaktor: 0,9
- mittlere Lebensdauer: 30.000 Stunden
- Lichtstromerhalt am Ende der Nennlebensdauer: 70 %
- Maße (ØxH): 19x849 mm
- Gewicht: 106 g
Verfügbare Downloads
| Abstrahlwinkel: | 190 ° |
|---|---|
| Betriebsspannung max.: | 90 V |
| Dimmbar: | Nein |
| Energieeffizienzklasse: | D (A - G) |
| Farbe: | weiß |
| Farbtemperatur: | 4000 K |
| Geeignet für Akzentbeleuchtung: | Nein |
| Gewicht: | 106 g |
| Lampensockel: | G5 |
| Leistung: | 10 W |
| Lichtfarbe: | neutralweiß |
| Lichtstrom: | 1.500 lm |
| Länge: | 849 mm |
| Menge: | 1 St. |
| Schutzart: | IP20 |
| Zustand: | Neu |
| Ø: | 19 mm |
Anmelden
2 Bewertungen
18. April 2025 15:03
Sehr zufrieden!
Auch diese LED-Röhre ist problemlos einsetzbar -alte raus, neue rein, fertig. Ich habe schon verschiedene Typen von OSRAM LED-Röhren hier im Einsatz, Lichstärke und -farbe sind sehr gut.
Leider gibt es noch keinen Ersatz für die 4W/6W-Röhren ...
11. April 2025 07:24
Empfehlung !
Ersetzt die herkömmliche Leuchtstoffröhre einwandfrei und die Lichtausbeute ist bei geringerem Stromverbrauch sogar etwas höher.
Angaben zum Hersteller (Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung)
LEDVANCE GmbH, Parkring 1-5, 85748 Garching, DE, https://www.ledvance.com/contact
Angaben zur verantwortlichen Person (Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung)
LEDVANCE GmbH, Parkring 1-5, 85748 Garching, DE, https://www.ledvance.com/contact






