ACHTUNG: Nur bis Dienstag! Jetzt Gratis-Versand ab 69€ Warenkorbwert - schnell sein lohnt sich!

Lieferzeit 1-3 Werktage
Top-Features:
- Geeignet für elektrische Anlagenprüfungen
- Prüfspannungen bis 1000 V
- Kapazitätsmessung von 10 pF bis 100 mF
- Beleuchtbare 13 mm Anzeige
- Optische und akustische Warnungen
Produktinformationen "PANCONTROL Isolationsmessgerät PAN Isometer-2"
Der PAN Isometer-2 ist ein digitales Isolationsmultimeter für den professionellen Einsatz in der Elektroinstallation und Anlagenprüfung. Mit einem Isolationsmessbereich von 50 MΩ bis 100 GΩ und Prüfspannungen bis 1000 V eignet sich das Gerät ideal für präzise Sicherheits- und Wartungstests an elektrischen Anlagen und Geräten.
Features:
- Beleuchtbare Digitalanzeige 13 mm
- Autom. Abschaltung
- Data-Hold
- Dauertestfunktion
- Isolationsmessung mit optischer und akustischer Warnung
Technische Daten:
- Gleichspannung: 0,1 V...600 V-
- Wechselspannung: 0,1 V...600 V~
- Prüfspannung (V): 50 V...1000 V
- Prüfstrom (A): 1 mA
- Isolationswiderstand: 0,01 Ω...200 Ω
- Widerstand: 0,01 Ω...200 Ω
- Frequenz: 0,1 Hz...1 kHz
- Kapazität: 10 pF...100 mF
- Messkategorie: CAT III 600 V
- Stromversorgung: 4 x 1,5 V Mignon (AA) Batterien
- Maße (LxBxT): 189 x 94 x 55 mm
Lieferumfang:
- Isolationsmessgerät PAN Isometer-2
- Prüfkabel
- Tasche
- Bedienungsanleitung
Verfügbare Downloads
| Anzahl Batterien / Akkus: | 4 St. |
|---|---|
| Batterien-Größe: | Mignon (AA) |
| Besonderheiten: | automatische Abschaltung | Data-Hold Funktion | Hintergrundbeleuchtung |
| Betriebsart: | Batteriebetrieb |
| Farbe: | blau |
| Frequenz max.: | 1 kHz |
| Frequenz min.: | 0,1 Hz |
| Menge: | 1 St. |
| Messbereich Gleichspannung (DC) max.: | 600 V |
| Messbereich Gleichspannung (DC) min.: | 0,1 V |
| Messbereich Wechselspannung (AC) max.: | 600 V |
| Messbereich Wechselspannung (AC) min.: | 0,1 V |
| Zustand: | Neu |
Anmelden
1 Bewertung
24. Februar 2026 12:42
sehr ok
Das Gerät wirkt solide. Die mitgelieferten Kabel ebenso. Die Tasche ist ausreichend groß und das Gerät passt mit angeschlossenen Kabeln hinein. Die Anleitung könnte besser sein, besonders weil die Bedienung beim Isolationstest doch etwas anders ist, als man das von normalen Multimetern gewohnt ist. Aber man kommt zurecht. Zusammengenommen ein gutes Gerät mit einem großen Messbereich zu einem guten Preis.
Angaben zum Hersteller (Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung)
Dipl.Ing. Ernst Krystufek GmbH & Co KG, Pfarrgasse 79, 1230 Wien, AT, office@krystufek.at
Angaben zur verantwortlichen Person (Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung)
Dipl.Ing. Ernst Krystufek GmbH & Co KG, Pfarrgasse 79, 1230 Wien, AT, office@krystufek.at





