
1,95 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
- Energieeffizient mit nur 2,3 W Stromverbrauch – spart Kosten
- Warmweißes Licht mit 2700 K für gemütliche Atmosphäre
- Breiter Strahlungswinkel von 300° für gleichmäßige Ausleuchtung
- Klares Glasdesign – passend für klassische und moderne Stile
- Standard E27-Sockel – einfache Installation und universelle Nutzung
Produktinformationen "PHILIPS LED-Lampe, A60 E27, warmweiß, 485 lm, 2700K, 2,3W "
Features:
- Energieeffizient mit nur 2,3 W Stromverbrauch – spart Strom und Kosten
- Warmweißes Licht mit 2700 K Farbtemperatur für eine gemütliche Atmosphäre
- Hohe Lichtleistung von 485 Lumen – ideal für die Beleuchtung von Wohnräumen
- Durchschnittliche Lebensdauer von 50.000 Stunden – extrem langlebig
- Entspricht einer herkömmlichen 40-W-Glühlampe – perfekter Ersatz mit weniger Energieverbrauch
- Breiter Strahlungswinkel von 300° – gleichmäßige Lichtverteilung ohne Schattenbildung
- Sofort volles Licht nach dem Einschalten – keine Wartezeit nötig
- Augenkomfort garantiert – für angenehmes und augenschonendes Licht
- Klares Glasdesign – stilvoll und passend für offene Leuchten
- Standard E27-Sockel – einfache Installation und universelle Kompatibilität
Technische Daten:
- Energieeffizienzklasse: A
- EEK-Spektrum: A – G
- Gewichteter Energieverbrauch: 3 kWh/1000 h
- Eingangsspannung: 220-240 V~, 50/60 Hz
- Lampenleistung: 2,3 W
- Lichtleistung: 485 lm
- Farbtemperatur: 2700 K
- Lichtfarbe: Warmweiß
- Fassungs-/Sockeltyp: E27
- Glühlampenform: A60
- Leuchtmittellebensdauer: 50.000 h
- Äquivalente Glühlampenleistung: 40 W
- Dimmbar: Nein
- Strahlungswinkel: 300°
- Farbwiedergabeindex (CRI): 80
- Leistungsfaktor: 0,4
- Anzahl der Schaltzyklen: 50.000
- Lichtausbeute: 210 lm/W
- Lichtverteilung: Nicht direktional
- Sofort volles Licht: Ja
- Durchmesser: 60 mm
- Länge: 104 mm
- Gewicht: 35 g
- Material: Glas
- Leuchtmitteltyp: LED
- Glastyp: klar
- Glasfarbe: Transparent
- Augenkomfort: Ja
Lieferumfang:
- 1x LED-Lampe
Verfügbare Downloads
| Anwendungsbereich Haustechnik: | Licht |
|---|---|
| Bauform: | A60 (Ball) |
| Betriebsart: | Netzbetrieb |
| Betriebsspannung max.: | 240 V |
| Betriebsspannung min.: | 220 V |
| Dimmbar: | Nein |
| Energieeffizienzklasse: | A (A - G) |
| Farbe: | transparent |
| Farbtemperatur: | 2700 K |
| Gewicht: | 35 g |
| Lampensockel: | E27 |
| Lebensdauer: | 50.000 h |
| Leistung: | 2,3 W |
| Lichtfarbe: | warmweiß |
| Lichtstrom: | 485 lm |
| Länge: | 104 mm |
| Material: | Glas |
| Menge: | 1 St. |
| Oberfläche: | klar |
| Zustand: | Neu |
| Ø: | 60 mm |
Anmelden
1 Bewertung
13. Januar 2026 23:12
Hell und sehr sparsam zum unschlagbaren Preis; jedoch etwas gelbstichig
Leider ist diese Lampe (wie die meisten Filament-LED-Lampen mit 2700 K) in der Lichtfarbe etwas gelbstichig. Vergleichbare hocheffiziente LED-Lampen von OSRAM sind da jedoch auch nicht besser!
Hoffentlich hält sie die 50.000 Brennstunden. Bei Filament-Lampen (auch von großen namhaften Herstellern) habe ich schon sehr viele Ausfälle nach kurzer Zeit gehabt.
Garantie:
~~~~~~~
Die besten Garantiebedingungen haben jedoch die hocheffizienten LED-Lampen (Klasse A) von OSRAM.
Siehe z. B. Pollin-Artikel-Nr.: 522272 (OSRAM LED-Lampe, Kolbenform, E27, 3,8 W, 2700 K, EEK: A, 806 lm, warmweiß).
Da hat man als Privatperson bis zu 5 Jahre (!) Herstellergarantie. Das klappt problemlos; man hat keine Rücksendekosten. Dies habe ich schon bei Filament-Lampen (mit integriertem 3-Stufen-Dimmer) mehrfach in Anspruch nehmen müssen.
Leider hat Pollin die 4. Seite der Verpackung der OSRAM-Lampe nicht abgebildet (dies sollte Pollin noch ergänzen). Da steht das ausführlich mit der längeren Garantie. Auf der abgebildeten Rückseite der Verpackung ist jedoch auch ein kurzer Garantiehinweis enthalten.
Lichtfarbe:
~~~~~~~~~
Wie schon erwähnt, hat das Licht einen leichten Gelbstich. Mich selbst stört dies jedoch nicht.
Ganz nebenbei:
~~~~~~~~~~~~
Was macht man mit den nicht mehr benötigten älteren LED-Lampen, wenn man diese durch die neue Generation der hocheffizienten ersetzt hat? In den letzten Jahren habe ich im Bekannten- und Verwandtenkreis diese in den Treppenhäusern und Kellergängen als Ersatz für die noch vorhandenen alten Glühlampen eingesetzt.
So vermeidet man einen Teil (funktionsfähigen) Elektronikschrott und tut gleichzeitig noch etwas für die Umwelt.
RS-Test



