ACHTUNG: Nur bis Dienstag! Jetzt Gratis-Versand ab 69€ Warenkorbwert - schnell sein lohnt sich!

Rack-Leergehäuse 480 mm (19"), 1 HE
- 19" Einschubgehäuse aus Stahlblech
- Belüftungsschlitze in der Oberseite
- Kompletter Montagesatz inklusive Kunststofffüßen und Einschubgriffen
- Seitliche Langlochbohrungen für optionalen Rack-Einbau
- Konstruktion aus 1,2 mm Stahlblech
Produktinformationen "Rack-Leergehäuse 480 mm (19"), 1 HE"
Technische Daten:
- Maße: (BxTxH): 440x290x44 mm
- Maße Frontplatte (B): 480 mm
- Gewicht: 3,25 kg
Verfügbare Downloads
| Anzahl Höheneinheiten: | 1 St. |
|---|---|
| Breite: | 290 mm |
| Farbe: | schwarz |
| Gehäuse-Typ: | Einschub-Gehäuse |
| Gewicht: | 3.250 g |
| Höhe: | 44 mm |
| Länge: | 440 mm |
| Material: | Metall |
| Menge: | 1 St. |
| Schutzart: | keine Angabe |
| Zustand: | Neu |
Anmelden
4 Bewertungen
1. April 2026 16:02
Grenzwertig
Das Gehäuse ist ja nicht sehr teuer, aber kein Schnäppchen. Das Blech ist dünn - zumindest für die Frontplatte. Ich habe es noch nicht bestückt und ins Rack verbaut, erwarte aber, dass es sich verformt. Auf große Löcher in der Front verzichte ich deshalb. Die mitgelieferten Schrauben sind minderwertig, beim probeweisen Zusammenbau zwei Stück abgedreht. Woanders erwähnte Probleme mit der Maßhaltigkeit sehe ich (noch) nicht.
29. März 2023 09:16
Ganz ok
Das Gehäuse ist stabil (dickwandig) und hält die angegebenen Maße ein. Die Schrauben sind schwierig einzudrehen - Blechschraube ohne vorgeschnittenes Gewinde in 1mm Material ist etwas schwergängig. Hält dafür gut! Leider stehen die Schrauben oben und unten etwas über so dass über und unter den Gehäuse etwas Leerraum bleiben muss.
Für den Preis ein zufriedenstellendes Gehäuse.
16. Februar 2023 19:04
gutes Preis/Leistungs Verhältnis
.
3. April 2022 13:06
Für den Preis OK, doch Nacharbeiten am Blech erforderlich
Die Qualität schwankt doch sehr. Die Löcher zum Anschrauben der Frontplatte sind so versetzt gebohrt, dass die Bügel rechts und links weder gerade sind, noch sich die Muttern zur Befestigung auf der Innenseite anziehen lassen. Abhilfe schafft hier nur ein Erweitern der Bohrungen zu Langlöchern. Bei dem Preis erwarte ich zwar keine Wunder, doch das ist dann schon ärgerlich.
