ACHTUNG: Nur bis Dienstag! Jetzt Gratis-Versand ab 69€ Warenkorbwert - schnell sein lohnt sich!

- Stufenlos einstellbare Lichtfarbe für individuelle Lichtatmosphäre
- Integrierter Ventilator für angenehme Luftzirkulation im Raum
- Praktische Fernbedienung zur Steuerung von Licht und Ventilator
- Moderne LED-Technologie mit langer Lebensdauer und hoher Effizienz
- Elegantes, leichtes Design in mattem Schwarz für moderne Räume
Produktinformationen "REALITY LED-Deckenleuchte mit Ventilator Lund R67462132, 20W, 2700... 6500K, 850lm, CCT, IP20, schwarz"
Features:
- Stufenlos einstellbare Lichtfarbe für individuelle Lichtatmosphäre
- Integrierter Ventilator für angenehme Luftzirkulation im Raum
- Praktische Fernbedienung zur Steuerung von Licht und Ventilator
- Moderne LED-Technologie mit langer Lebensdauer und hoher Effizienz
- Elegantes, leichtes Design in mattem Schwarz für moderne Räume
Technische Daten:
- Leistung Leuchte: 8 W
- Leistung Ventilator: 12 W
- Betriebsspannung: 230 V
- Lichtstrom: 850 lm
- Lichtausbeute: 106 lm/W
- Lichtfarbe: CCT (2700/4000/6500K)
- Dieses Produkt enthält eine Lichtquelle der Energieeffizienzklasse F
- Dimmbar: Ja
- Farbe: Schwarz
- Schutzart: IP20
- Maße (LxH): 530 x 160 mm
Lieferumfang:
- 1x LED-Deckenleuchte
- 1x Fernbedienung
| Betriebsart: | Netzbetrieb |
|---|---|
| Betriebsspannung max.: | 230 V |
| Bewegungsmelder: | Nein |
| Dimmbar: | Nein |
| Energieeffizienzklasse: | keine Angabe |
| Farbe: | schwarz |
| Farbtemperatur: | 2700...6500 K |
| Geeignet für Akzentbeleuchtung: | Nein |
| Höhe: | 160 mm |
| Innen- / Außenbereich: | Innenbereich |
| Lampensockel: | Direktanschluss |
| Lebensdauer: | 30.000 h |
| Leistung: | 20 W |
| Leuchten-Typ: | Wand- / Deckenleuchte |
| Leuchtmittel-Art: | Fest verbaut |
| Lichtfarbe: | CCT |
| Lichtsensor: | Nein |
| Lichtstrom: | 850 lm |
| Länge: | 530 mm |
| Menge: | 1 St. |
| Mit Fernbedienung: | Ja |
| Montageart: | Deckenmontage |
| Schaltzyklen: | 15.000 |
| Schutzart: | IP20 |
| Schwenkbar: | Nein |
| Zustand: | Neu |
Anmelden
1 Bewertung
10. April 2026 13:24
Habe Pech mit d. Lieferung gehabt
Der erstaunlich kleine Original-Karton der Leuchte hatte eine leicht zusammengeschobene Unterseite. Die Pollin Umverpackung des Versandkartons war aber ohne jede Beschädigung!
Zur Funktionsprüfung die Ventilator-Leuchte nicht zusammengebaut und lieber nicht an Zimmerdecke installiert. Auf Werkbank damit und an 230VAC angeschlossenen. Die Leuchte funktionierte mittels Fernbedienung sehr gut, ebenso d. Farbeeinstellung!
Ventilator lief an, aber mit einem Rütteln! Im Dauerbetrieb war ein Knacken und Rumpel deutlich vernehmbar! Ebenso wirkte sein Lauf recht unruhig - leider. Vermutlich ein Lagerschaden. Im Schlafzimmer wäre diese Ventilatorleuchte des Nächtens so leider nicht zu gebrauchen gewesen.
Äußerlich nichts feststellbar, kein Gehäuseschaden, kein ungewöhnlicher Spaltabstand des Ventilatorgehäuses.....sah alles sehr gut aus.
Auffällig war kein in dem Originalkarton eingebrachtes und pufferndes Dämpfungsmaterial wie z. Bspl. Noppenfolie; wie oben erwähnt: Ein wirklich sehr, sehr kleiner Original-Karton.......
Dank der freundlichen Pollin Serviceabteilung d. Rücksendung getätigt, vielen Dank hierfür!
Im Pollin Labor wurden meine Beobachtungen überprüft und auch bestätigt.
Nach dieser leider negativen Erfahrung habe ich von einem Umtausch der Ware verzichtet.





