
73,39 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
- 3-Phasen Energie-Messgerät
- Standalone oder als Zubehör zu einem Hausautomatisierungs-Controller einsetzbar
- Kann ein- und ausgehende Energie messen
- Inkl. 3x 120 A Stromzangen
- Max. Schaltlast: 10 A / 230 V~
Produktinformationen "SHELLY WLAN-Stromzähler 3EM, 3x120 A, Messfunktion, inkl. 3 Klemmen"
Features:
- 3-Phasen Energie-Messgerät
- Standalone oder als Zubehör zu einem Hausautomatisierungs-Controller einsetzbar
- Kann ein- und ausgehende Energie messen
- Inkl. 3x 120 A Stromzangen
Technische Daten:
- Betriebsspannung: 100…230 V~
- Max. Schaltlast: 10 A / 230 V~
- Betriebstemperatur: -40…+40 °C
- Übertragungsstandard: WiFi, 802.11 b/g/n
- Frequenz: 868 MHz
- Reichweite: 50 m
- Farbe: weiß
- Maße (LxBxH): 17x36x39 mm
Lieferumfang:
- 1x Stromzähler
- 3x Stromzangen
- 1x Bedienungsanleitung
Antrag zur Umsatzsteuerbefreiung:
https://www.pollin.de/documents/Antrag_Umsatzsteuerbefreiung_nachtraeglich.pdf
Verfügbare Downloads
| Anwendungsbereich Haustechnik: | Zubehör |
|---|---|
| Anwendungsbereich SmartHome: | Energiemessgeräte |
| Anzahl Kanäle: | 3 St. |
| Betriebsspannung max.: | 230 V |
| Betriebsspannung min.: | 100 V |
| Breite: | 36 mm |
| Farbe: | weiß |
| Frequenz max.: | 868 MHz |
| Höhe: | 39 mm |
| Länge: | 17 mm |
| Menge: | 1 St. |
| Nennstrom: | 10 A |
| Reichweite max.: | 50 m |
| Temperatur max.: | 40 °C |
| Temperatur min.: | -40 °C |
| WLAN-Standards: | 802.11b | 802.11g | 802.11n |
| Zustand: | Neu |
Anmelden
3 Bewertungen
13. Juni 2025 07:00
Tolles Produkt
Preiswert und gut, problemlose und schnelle Lieferung.
24. April 2024 15:17
Lieferung wie immer schnell und zuverlässig.
.
27. März 2024 09:32
Optimal zur Ergänzung einer PV-Anlage und somit zur Überwachung des Stromverbrauchs
Habe bereits einige Shelly Produkte verbaut und auch mit dem Shelly 3EM bin ich sehr zufrieden. Einfach zu installieren durch die Stromzangen sowie die recht wenigen Kabel die benötigt werden. Danach lässt sich in der App und somit auch beispielsweise über HomeAssistant der Stromverbrauch des ganzen Hauses messen. Wie genau die Ergebnisse sind kann ich bisher noch nicht sagen, aber es klingt bis jetzt plausibel.





