
- 160 W starker Motor
- Staubbehälter zum Aufsaugen von Krümeln
- Stufenlose Geschwindigkeitsregelung
- 5 Aufsätze für unterschiedliche Anwendungen des Gebläses
- Bis zu 120 Minuten Laufzeit
Produktinformationen "TECHNAXX Akku Staubgebläse, TX-293, mit Saugfunktion, 160 W"
Der Staubbehälter lässt sich leicht entfernen und warten, was eine komfortable Nutzung gewährleistet.
Features:
- 160 W starker Motor
- Perfekt für die gründliche Reinigung von Feinstaub auf Computern, Tastaturen, Sofas und Autos
- Staubbehälter zum Aufsaugen von Krümeln
- Stufenlose Geschwindigkeitsregelung
- 5 Aufsätze für unterschiedliche Anwendungen des Gebläses
Technische Daten:
- Luft-/Winddruck: 6,5 kPa/ 165 g (max.)
- Leistung: 160 W
- Geschwindigkeit: 130000 U/min
- Betriebsspannung: 6,0...8,4 V
- Batteriekapazität: 2500 mAh/ 7,4 V
- Ladeeingang: DC 5 V / 2 A (USB-Typ-C-Anschluss)
- Ladezeit: ca. 3,5 Std
- Laufzeit: bis zu 120 Min
- Geräuschpegel: <90 dB
- Material: ABS
- Gewicht: 232 g
- Maße: 13,8x10,6x3,6 cm
Lieferumfang:
- Akku Staubgebläse
- 5 Düsen
- Staubadapter
- USB-C Kabel
- Gebrauchsanleitung
Verfügbare Downloads
| Akku- / Batterie-Kapazität: | 2.500 mAh |
|---|---|
| Akku- / Batteriespannung: | 7,4 V |
| Akkulaufzeit max.: | 120 min |
| Anzahl Aufsätze: | 5 St. |
| Betriebsart: | Akkubetrieb |
| Betriebsspannung max.: | 8,4 V |
| Breite: | 10,6 cm |
| Farbe: | schwarz |
| Geräuschpegel: | 90 dB |
| Gewicht: | 232 g |
| Höhe: | 3,6 cm |
| Ladespannung max.: | 5 V |
| Ladestrom max.: | 2 A |
| Ladezeit max.: | 3,5 h |
| Leistung: | 160 W |
| Luft- / Winddruck: | 6,5 kPa / 165 g (max.) |
| Länge: | 13,8 cm |
| Material: | ABS (Acrylnitril-Butadien-Styrol) |
| Menge: | 1 St. |
| Stromversorgungsart: | Akkubetrieb |
| USB-Typ: | Typ-C |
| Zustand: | Neu |
Anmelden
4 Bewertungen
23. Februar 2026 15:21
Top Gebläse, aber Akku nach kurzer Gebrauchsdauer und einem knappen halben Jahr defekt
Das Gebläse an sich ist definitiv eine tolles Teil. Es hat ordentlich "Puste" und die mitgelieferten Aufsätze sind flexibel und sehr gut zu gebrauchen.
Allerdings kam mir von Anfang an die Akkuleistung als sehr schwach vor. Der Akku war recht schnell leer und war weit weg von den Angaben.
Habe es nicht allzu oft benutzt, dennoch war nach einem knappen halben Jahr der Akku tot. Das Gerät hat erst nicht mehr richtig geladen, dann war komplett Schicht im Schacht.
Positiv: Pollin hat mir das Gebläse nach Reklamation trotz der langen Zeit schnell und unkompliziert umgetauscht. TOP SERVICE!!!! Danke!
22. Februar 2025 11:56
Super Leistung
Ein sehr handliches Gerät mit enormer Luftleistung für die Größe. Schöne Verarbeitung. Bin sehr zufrieden !
17. Januar 2025 07:30
Gut nutzbar
Bei Reparatur und Wartung von elektrischen Geräten gut nutzbar. Besonders der Staub in Computern jetzt zuverlässig entfernbar. Im privaten Umfeld echte Hilfe.
7. Januar 2025 16:47
Tolles Teil
Sehr schönes Gerät, klein und handlich, relativ leise (leiser als jeder Akkusauger den ich kenne), gute Bedienbarkeit bei der Arbeit, ernormer regelbarer Druck.
Tastaturen, Fernbedienungen, Lüfter - alles wird blitzschnell entstaubt. Innerhalb der Wohnung empfiehlt es sich, einen Staubsauger gleichzeitig zu verwenden und Staubschutzmaske zu tragen.
Empfehlung von mir ;-)








