ACHTUNG: Nur bis Dienstag! Jetzt Gratis-Versand ab 69€ Warenkorbwert - schnell sein lohnt sich!

85,51 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
- Kabellose Übertragung der Außentemperatur, Luftfeuchtigkeit, Regenmenge und Windgeschwindigkeit
- Sichere Datenübertragung mit hoher Reichweite bis 100 m
- Innentemperatur und Luftfeuchtigkeit
- Wettervorhersage mit Symbolen und Luftdrucktendenz
- Absoluter und relativer Luftdruck
Produktinformationen "TFA Funk-Wetterstation STRATOS"
Features:
- kabellose Übertragung der Außentemperatur, Luftfeuchtigkeit, Regenmenge und Windgeschwindigkeit von den Außensendern zur Basisstation
- Übertragungsfrequenz 868 MHz
- besonders sichere Datenübertragung durch Verkabelung der einzelnen
Technische Daten:
- Außentemperatur-Messbereich: -40...+65 °C (-40...+149 °F)
- Innentemperatur-Messbereich: 0...+60 °C (32...+140 °F)
- Luftfeuchtigkeits-Messbereich: 10...99 % rF
- Regenmenge: 0...9999 mm (0...393,6 inch)
- Windgeschwindigkeit: 0...180 km/h (0...50 m/s; 0...111,8 mph)
- Luftdruck: 300...1100 hPa (8,85...32,5 inHg)
- benötigte Batterien Wetterstation/Außensender: 3x Mignon/2x Mignon (im Lieferumfang)
- Maße Wetterstation (BxHxT): 150x160x30 mm
- Maße Thermo-Hygro-Sender (ØxH): 72x162 mm
- Maße Regensensor (BxHxT): 149x81x60 mm
Lieferumfang:
- Basisstation
- Batterien
- Thermo-Hygro-Sensor
- Regenschutzkappe
- Windsensor
- Regensensor
- 2 Verbindungskabel zum Thermo-Hygro-Sensor
- Mast
- Montagematerial
- Anleitung
Verfügbare Downloads
| Anzahl Batterien / Akkus: | 5 St. |
|---|---|
| Anzahl Sender: | 1 St. |
| Anzahl Sensoren: | 3 St. |
| Außentemperatur-Messbereich: | -40...+65 °C |
| Batterien-Größe: | Mignon (AA) |
| Besonderheiten: | Alarmfunktion | Uhrzeitanzeige | Datumsanzeige | Temperaturanzeige | eingebaute Beleuchtung |
| Betriebsart: | Batteriebetrieb |
| Breite: | 150 mm |
| Farbe: | silber / schwarz |
| Frequenz: | 868 MHz |
| Höhe: | 160 mm |
| Innen- / Außenbereich: | Innen- & Außenbereich |
| Innentemperatur-Messbereich: | 0...+60 °C |
| Luftfeuchtigkeits-Messbereich: | 10...99 % rF |
| Länge: | 30 mm |
| Menge: | 1 St. |
| Messgenauigkeit: | ±1 °C |
| Montageart: | Wandhalterung | Standfußhalterung |
| Reichweite max.: | 100 m |
| Zustand: | Neu |
Anmelden
5 Bewertungen
4. Juni 2025 08:14
TFA Funk-Wetterstation STRATOS
Sehr schnelle, sehr gute Lieferung. Gerät funktioniert prima.
17. August 2023 18:40
Keine verlässlichen Daten
Die Wetterstation zeigt total falsche Werte ab. Mit Ausnahme der Temperaturen stimmt sonst nichts. Die Niederschlagsmenge weicht um ca. 40 % ab, die Windgeschwindigkeit wird viel zu gering angezeigt, bei Sturm werden normale Werte angezeigt. Die Schalen des Windmessers sind viel zu filigran und sind beim ersten Graupel-Niederschlag zersprungen. Das habe ich der Fa. Dostmann schon längere Zeit mitgeteilt. Ich hatte schon zwei mal deshalb den Windmesser ersetzen müssen. Die Wetterstation ist wirklich untauglich für zuverlässige Werte. Nachdem ich jetzt schon die zweite reklamieren musste werde ich diese nicht nocheinmal kaufen. Absolut keine Kaufempfehlung.
27. Januar 2021 21:30
leichterzusammen bau, werte sind gut lesbar, vielleicht sollten ein oder zwei verlängerungen angeboten werden damit man besseren standort anpassen kann
Will mir einen Windgenerator zulegen jetzt versuche ich festzustellen ob sich das lohnt.
11. November 2020 11:05
Wetterstation wurde schnell , sehr gut verpackt und qualitätsgerecht geliefert. unkomplizierter Aufbau und super exakte Funktion.
Wetterstation wurde schnell , sehr gut verpackt und qualitätsgerecht geliefert. unkomplizierter Aufbau und super exakte Funktion.
25. Oktober 2020 20:21
Lieferung ok,Die kabel könnten kürzer sein ,bei der Montage ist es schon problematisch es optisch schön ausehen zu lassen.Der hersteller sollte in die Produktentwicklung gehen und festzustellen das eine Kabellänge von max 50 cm ausreichend ist.Keine Inwei
Der Hersteller sollte in die Produktentwicklung gehen um festzustellen,. das eine Kabellänge von max 50 cm ausreichend ist.Keine Hinweise für die Ausgasung von Kunststoff,wann wird es brüchig ?





