VIEWSONIC Monitor VX27G1-HD
Produktinformationen "VIEWSONIC Monitor VX27G1-HD"
Der VIEWSONIC VX27G1-HD Gaming-Monitor bietet ein beeindruckendes Spielerlebnis mit einer Bildwiederholrate von 180 Hz und einer ultraschnellen Reaktionszeit von nur 1 ms. Dank der Full-HD-Auflösung und der IPS-Technologie genießen Sie lebendige Farben und weite Betrachtungswinkel. Die HDR10-Unterstützung sorgt für eine realistische Darstellung mit hohem Kontrast, während flimmerfreie Technologie und Low-Blue-Light-Modus Ihre Augen bei langen Gaming-Sessions schonen.
Features:
  • 27 Zoll (68,6 cm) Bildschirmdiagonale
  • Full-HD-Auflösung (1920 x 1080 Pixel)
  • IPS-Panel-Technologie mit 178° Betrachtungswinkeln
  • Bildwiederholrate von 180 Hz und 1 ms Reaktionszeit
  • HDR10-Unterstützung
  • Blendfreier Bildschirm
  • Zwei HDMI-2.0- und ein DisplayPort-1.4-Anschluss
  • VESA-Halterung (100 x 100 mm)
Technische Daten:
  • Bildschirmdiagonale: 68,6 cm (27")
  • Display-Auflösung: 1920 x 1080 Pixel
  • Seitenverhältnis: 16:9
  • Bildschirmtechnologie: LED
  • Panel-Typ: IPS
  • Maximale Bildwiederholrate: 180 Hz
  • Anzahl der Farben des Displays: 16,7 Millionen Farben
  • Reaktionszeit (MPRT): 1 ms
  • Helligkeit (typisch): 300 cd/m²
  • Kontrastverhältnis: 1.000
  • Kontrastverhältnis (dynamisch): 50.000.000:1
  • Betrachtungswinkel (horizontal/vertikal): 178°/178°
  • Pixel Abstand: 0,311 x 0,311 mm
  • HDR-Unterstützung: HDR10
  • Oberflächenhärte: 3H
  • Farbtiefe: 8 Bit
  • sRGB-Abdeckung: 113 %
  • HDMI-Anschlüsse: 2 (Version 2.0)
  • DisplayPort-Anschlüsse: 1 (Version 1.4)
  • Audioausgang: Ja
  • VESA-Halterung: 100 x 100 mm
  • Neigungswinkelbereich: -5° bis 20°
  • Energieeffizienzklasse (SDR): E
  • Energieeffizienzklasse (HDR): E
  • Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden: 21 kWh
  • Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden: 26 kWh
  • Stromverbrauch (Standardbetrieb): 29 W
  • Stromverbrauch (Standby): 0,5 W
  • Stromverbrauch (max.): 31 W
  • AC Eingangsspannung: 100 - 240 V
  • AC Eingangsfrequenz: 50/60 Hz
  • Produktfarbe: Schwarz
  • Abmessungen (inkl. Standfuß): 615,1 x 201,1 x 454,1 mm
  • Gewicht (inkl. Standfuß): 3,5 kg
Lieferumfang:
  • Monitor
  • Standfuß
Verfügbare Downloads
Anschlüsse: HDMI | DisplayPort | Audioausgang
Anzahl USB-Ports: 0 St.
Anzahl der Farben des Displays: 16,7 Millionen
Auflösung: 1920 x 1080
Betriebsspannung max.: 240 V
Betriebsspannung min.: 100 V
Bildqualität: Full-HD
Bildschirm-Design: flat
Bildschirm-Technologie: LED
Bildschirmdiagonale: 27 Zoll
Bildschirmdiagonale (metrisch): 68,6 cm
Bildwiederholungsrate: 180 Hz
Bluetooth Version: keine Angabe
DisplayPort Version: 1.4
Dynamisches Kontrastverhältnis: 50.000.000:1
Energieeffizienzklasse: E (A - G)
Farbe: schwarz
Farbraumstandard: sRGB
Farbskala: 113 %
Farbtiefe: 8 Bit
Gewicht: 3,5 kg
HDMI-Version: 2.0
Helligkeit: 300 cd/m²
KI-Funktionalität: Keine
Kontrastverhältnis: 1.000:1
Menge: 1 St.
Neigungswinkel max.: 20 °
Oberflächenhärte: 3H
Pixelabstand: 0,311 mm
Reaktionszeit: 1 ms
Schwenkbar: Nein
Sichtwinkel horizontal: 178 °
Sichtwinkel vertikal: 178 °
Stromverbrauch (max.): 31 W
Temperatur max.: 40 °C
Temperatur min.: 0 °C
VESA-Norm: 100x100 mm
Verhältnis: 16:9
Zustand: Neu
1 von 1 Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
5 von 5 Sternen
100%
0%
0%
0%
0%
Bewerten Sie dieses Produkt!
1 Bewertung
6. Februar 2026 12:48
Bewertung mit 5 von 5 Sternen
Prima 27" Monitor für sehr fairen Preis
Da hatte ich gerade meinen schönen (refurbished) DELL PC Monitor durch eine Unachtsamkeit gekillt (Display beschädigt) und brauchte dringend etwas Neues mit möglichst 2 - 3 Videoeingängen und etwas größerer Bildschirmdiagonale wie bisher. Da kam dieser 27" Monitor gerade recht, der Preis passte auch und er hatte auch 3 Eingänge. Er kommt als Gaming-Monitor daher und Games spielen ist fast das Einzige, was ich NICHT mit meinen PCs mache, aber egal, schnell geordert und fast noch schneller kam das gute Stück in meinem Packstationsfach von DHL an.
Insgesamt bin ich mti meinem Kauf sehr zufrieden, der Monitor erfüllt alle meine Anforderungen und Erwartungen und riß auch kein zu großes Loch in die Hobbykasse. Ich kann ihn uneingeschränkt weiterempfehlen und vielleicht modifiziere ich den Standfuß des kaputten DELL Monitors, denn den habe ich wegen seiner Qualität nicht abgegeben und könnte ihn mit einer 110 x 110 mm Metallplatte versehen auch gut für diesen Monitor hier einsetzen -mal sehen.