ACHTUNG: Nur bis Dienstag! Jetzt Gratis-Versand ab 69€ Warenkorbwert - schnell sein lohnt sich!

75,95 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
- Großes 17cm (6.71") HD-Display mit Corning Glass für klare Darstellung
- Leistungsstarker MediaTek Helio G36 Prozessor mit 8 Kernen
- 5000 mAh Akku
- Dual-SIM-Funktion und erweiterbarer Speicher bis zu 1 TB
- Sicherer Zugriff mit Fingerabdruckscanner und Gesichtserkennung
Produktinformationen "XIAOMI Smartphone Redmi A3 3GB 64GB midnight black"
Features:
- Großes 17 cm (6.71") HD-Display mit Corning Glass
- Flüssige Bildwiedergabe dank 90 Hz Bildwiederholrate
- MediaTek Helio G36 Prozessor mit 8 Kernen
- 3 GB RAM und 64 GB interner Speicher, erweiterbar auf bis zu 1 TB
- Dual-SIM-Funktion
- 8 MP Rückkamera und 5 MP Frontkamera mit HDR und Zeitraffer-Modus
- Sicher und komfortabel mit Fingerabdruckscanner und Gesichtserkennung
- Langlebige 5000 mAh Batterie
- Modernes Android 14 Betriebssystem mit benutzerfreundlicher Oberfläche
- Zahlreiche Konnektivitätsoptionen wie Bluetooth 5.4, USB Typ-C und 3,5 mm Kopfhöreranschluss
Technische Daten:
- Bildschirmdiagonale: 17 cm (6.71")
- Display-Auflösung: 1650 x 720 Pixel
- Bildschirmform: Flach
- Display Glasart: Corning Glass
- Maximale Bildwiederholrate: 90 Hz
- Helligkeit: 500 cd/m²
- Pixeldichte: 268 ppi
- Prozessorfamilie: MediaTek
- Prozessor: Helio G36
- Anzahl Prozessorkerne: 8
- Prozessor Boost-Frequenz: 2,2 GHz
- RAM-Kapazität: 3 GB
- Interne Speicherkapazität: 64 GB
- Kompatible Speicherkarten: MicroSD (TransFlash)
- Max. Speicherkartengröße: 1 TB
- Rückkamera-Typ: Einzelne Kamera
- Auflösung Rückkamera: 8 MP
- Frontkamera-Typ: Einzelne Kamera
- Auflösung Frontkamera: 5 MP
- Video-Auflösung: 1920 x 1080 Pixel
- Maximale Framerate: 30 fps
- SIM-Kartensteckplätze: Dual-SIM
- Mobilfunknetzgenerierung: 4G
- SIM-Kartentyp: NanoSIM
- Bluetooth-Version: 5.4
- USB-Stecker: USB Typ-C
- Kopfhörer-Anschluss: 3,5 mm
- Installiertes Betriebssystem: Android 14
- Akku-/Batteriekapazität: 5000 mAh
- Erforderliche Ladeleistung (max.): 10 W
- Produktfarbe: Schwarz
- Breite: 76,3 mm
- Tiefe: 8,3 mm
- Höhe: 168,4 mm
| Akku- / Batterie-Kapazität: | 5.000 mAh |
|---|---|
| Anzahl Batterien / Akkus: | 1 St. |
| Anzahl Kerne: | 8 St. |
| Auflösung: | 1650 x 720 |
| Auflösung Frontkamera: | 5 MP |
| Auflösung Rückkameras: | 8 MP |
| Besonderheiten: | Elektronischer Kompass | GPS-Funktion | Multimedianachrichten (MMS) | Kurzmitteilungen (SMS) | Kopfhörer-Anschluss (3,5 mm) | FM-Radio Funktion | E-Mail Funktion | Annäherungssensor | Beschleunigungsmesser | Umgebungslichtsensor | Standort-Position | GLONASS | BeiDou | Galileo |
| Betriebssystem: | Android 14 |
| Bildrate in fps: | 30 fps |
| Bildschirm-Design: | flat |
| Bildschirmdiagonale: | 6,71 Zoll |
| Bildschirmdiagonale (metrisch): | 17 cm |
| Bildwiederholungsrate: | 90 Hz |
| Bluetooth-Profile: | SBC | AAC |
| Bluetooth Version: | 5.4 |
| Breite: | 76,3 mm |
| Erforderliche Ladeleistung max.: | 10 W |
| Farbe: | schwarz |
| Frontkamera-Typ: | Single-Cam |
| Frontkamera Blendenzahl: | f/2.2 |
| Glasarten: | Corning Glas |
| Helligkeit: | 500 cd/m² |
| Höhe: | 168,4 mm |
| Interner Speicher: | 64 GB |
| KI-Assistent: | Keine Angabe |
| KI-Funktionalität: | Keine |
| Kamerafunktionen: | Rückkamera-Blitz | Zeitraffer Modus | Hochformat |
| Kompatible Speicherkarten: | MicroSD (TransFlash) |
| Konnektivität: | WLAN | Bluetooth |
| Kontrastverhältnis: | Keine Angabe |
| Länge: | 8,3 mm |
| Max. Speicherkartengröße: | 1 TB |
| Menge: | 1 St. |
| Mobilfunknetzgenerierung: | 3G-Standard | 4G-Standard |
| Mobiltelefon-Typ: | Smartphone |
| Netzteilstärke: | 10 W |
| Passwortschutz: | Face-ID / Gesichtserkennung | Fingerabdrucksensor |
| Pixeldichte: | 268 ppi |
| Prozessor-Geschwindigkeit: | 2,2 GHz |
| Prozessor-Typ: | MediaTek Helio G36 |
| RAM-Kapazität: | 3 GB |
| RAM-Typ: | LPDDR4X |
| Rückkamera-Typ: | Single-Cam |
| Rückkamera Blendenzahl: | f/2,0 |
| SIM-Karten-Typ: | Nano-SIM (4FF) | Dual SIM |
| Schutzart: | keine Angabe |
| USB-Typ: | Typ-C |
| Videoauflösung: | 1080p (Full HD) |
| WLAN-Standards: | keine Angabe |
| Zustand: | Neu |
Anmelden
1 Bewertung
19. Februar 2026 22:07
Redmi A3 - günstig und gut
Das vermutlich günstigste Telefon auf dem Markt überrascht mit einem aktuellem Android-Betriebssystem und der Rücken aus Glas verleiht dem Gerät einen wertigen Eindruck.
Das Telefon wird mit Android 14 ausgeliefert und ich konnte schon die Updates auf das aktuellste Android 16 erfolgreich installieren. Einige vorinstallierte Apps habe ich sofort entfernt: Amazon Shopping, Amazon Music, LinkedIn, Booking.com, Facebook, Netflix, TikTok. Das Mi Wallpaper Carousel war schon schwieriger zu entfernen - das geht nur über den Playstore. Mi-Video und Mi Music bekommt man leider wohl nur mit adb runter.
Gespart hat man an der Kamera, die nur ziemlich einfache Fotos macht und ein Display, das für draußen vermutlich zu dunkel ist. Drinnen macht das Display fast einen Eindruck von e-paper, weil die Inhalte so nah erscheinen. Will man das Telefon nur zum telefonieren und surfen nutzen und das auch noch in Innenräumen, ist es fast perfekt. Der Akku ist leider fest verbaut und macht das Gerät zum Einwegtelefon. Um die SIM-Karte einzusetzen braucht man eine etwas dickere Nadel oder eine aufgebogene, etwas größere Büroklammer. Es wird ein USB-Kabel mitgeliefert, aber kein Ladegerät. Es lädt aber mit jedem vorhandenen USB-Ladegerät oder am PC. Ich vermisse keine Funktionen meines alten Android 8.1 Telefons. Hinzu gekommen ist die im Sytem eingebaute Möglichkeit, vom Bildschirm Videos zu erstellen und dazu den Ton des Telefons oder des Mikrofons aufzuzeichnen.
Woran ich mich nie gewöhnen werde ist, den Namen Xiaomi "Schaumi" auszusprechen. Nein, nein, nein.
Ein insgesamt gutes Telefon zum günstigen Preis.

