ABB Installationsschütz ESB20-20N-06, 20 A, 2S/0Ö, 230 V
Produktinformationen "ABB Installationsschütz ESB20-20N-06, 20 A, 2S/0Ö, 230 V"
2-polige Schütze ESB20..N mit 18 mm Baubreite steuern 1-phasige Lasten bis 20 A und stehen in unterschiedlichen Kontaktbelegungen und Spulenspannungen zur Verfügung. Sie schalten elektrische Heizgeräte, Warmwasserbereiter, Motoren für Pumpen, Lüftung und sonstige Antriebe ebenso wie Beleuchtungen. Durch eine integrierte Spulenbeschaltung arbeiten sie sowohl mit AC- als auch mit DC-Steuerspannungen. Die Geräte sind deshalb absolut brummfrei und leise beim Schalten. Sie können ohne Abstand nebeneinander angereiht werden. ESB20..N haben Installationsdesign und erfüllen u.a. die Haushaltsnorm EN61095. Sie sind daher besonders geeignet für den Verteilereinbau.
Features:
  • 2-polige Schütze ESB20..N mit 18 mm Baubreite
  • Steuert 1-phasige Lasten bis 20 A
  • Integrierte Spulenbeschaltung
  • Besonders geeignet für den Verteilereinbau
  • Installationsschütz zur Montage auf DIN-Schiene
Technische Daten:
  • Kontaktart: 2 Schließer
  • Nennspannung: 230 V~
  • Bemessungsisolationsspannung: 400 V~
  • Laststrom: 20 A
  • Schutzart: IP20
  • Temperaturbereich: -25…+55 °C
  • Farbe: weiß
  • Maße (BxHxT): 18x85x65 mm