ELTAKO Stromstoßschaltrelais ESR12NP-230V+UC
Produktinformationen "ELTAKO Stromstoßschaltrelais ESR12NP-230V+UC"
Stromstoß-Schaltrelais. Rückfallverzögerung mit Ausschaltvorwarnung und Taster-Dauerlicht zuschaltbar. Stand-by-Verlust nur 0.5 Watt. Kontaktschaltung im Nulldurchgang zur Schonung der Kontakte und Lampen, insbesondere verlängert dies die Lebensdauer von Energiesparlampen. Modernste Hybrid-Technik vereint die Vorteile verschleißfreier elektronischer Ansteuerung mit der hohen Leistung von Spezialrelais. Steuerspannung zusätzlich mit galvanisch getrennter Universal-Steuerspannung. Sehr geringes Schaltgeräusch. Genaue Zeiteinstellung der Rückfallverzögerung RV in der Funktion ESV von 2 bis 120 Minuten mit Minutenskala. Mit Ansteuerungs-LED. Diese blinkt nach 15 Minuten bei blockiertem Taster (nicht in der Funktion ER). Am 230V-Steuereingang Glimmlampenstrom bis 150mA, unabhängig von der Zündspannung (nicht in der Funktion ER). In den Relaisfunktionen zur Rückmeldung mit der Schaltspannung eines Dimmschalters geeignet. Bei einem Ausfall der Versorgungsspannung wird definiert ausgeschaltet. Der Stromstoßschalter schaltet sich nach Ablauf der eingestellten Verzögerungszeit automatisch aus, wenn der manuelle Aus-Befehl nicht gegeben wurde. Zeitbereich bis 120 Minuten einstellbar.
Features:
  • Rückfallverzögerung von 2 bis 120 Minuten einstellbar
  • Sehr geringer Stand-by-Verlust von nur 0.5 Watt
  • Kontaktschaltung im Nulldurchgang für längere Lebensdauer
  • Hybrid-Technik für verschleißfreie Ansteuerung und starke Leistung
  • Geeignet für Dimmschalter-Rückmeldung mit Schaltspannung
Technische Daten:
  • Versorgungsspannung: 230 V~
  • Steuerspannung 1: 253 V~, 50 Hz
  • Steuerspannung 2: 230 V-, 50 Hz
  • Bemessungsschaltstrom: 16 A
  • Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6): 8 A
  • Max. Glühlampenlast: 2300 W
  • Max. Leuchtstofflampenlast: 1000 VA
  • Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung): 1000 VA
  • Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert): 500 VA
  • Anzahl der Kontakte als Schließer 1
  • Montageart: DIN-Schiene
  • Einbautiefe: 58 mm