ACHTUNG: Nur bis Dienstag! Jetzt Gratis-Versand ab 69€ Warenkorbwert - schnell sein lohnt sich!

- 10,5 Watt
- 4500 K (neutralweiß)
- Sockel: E27
- Preiswert und sparsam
- Angenehmes Licht
Produktinformationen "OPTONICA LED-Lampe 1778, E27, EEK F, 10,5 W, 1055 lm, 4500K"
Technische Daten:
Verfügbare Downloads
| Abstrahlwinkel: | 270 ° |
|---|---|
| Anwendungsbereich Haustechnik: | Licht |
| Betriebsspannung max.: | 230 V |
| Dimmbar: | Nein |
| Energieeffizienzklasse: | F (A - G) |
| Farbe: | silber |
| Farbtemperatur: | 4500 K |
| Geeignet für Akzentbeleuchtung: | Nein |
| Gewicht: | 40 g |
| Höhe: | 110 mm |
| Lampensockel: | E27 |
| Leistung: | 10,5 W |
| Leistungsfaktor: | 0,5 |
| Lichtfarbe: | neutralweiß |
| Lichtstrom: | 1.055 lm |
| Lichtstromerhalt: | 70 % |
| Menge: | 1 St. |
| Quecksilbergehalt: | 0 mg |
| Schaltzyklen: | 100.000 |
| Schutzart: | IP20 |
| Zustand: | Neu |
| Zündzeit: | 0,1 s |
| Ø: | 60 mm |
Anmelden
3 Bewertungen
19. Februar 2026 11:57
In Tiffany-Lampe über Esszimmertsch ....
ist für unseren Helligkeitbedarf die 1055 lm, 4500K Lampe besser geeignet als z, B. eine 806 lm Lampe anderer Hersteller wie z.B. VTAC oder Müller Licht.
10. September 2025 08:28
gut und günstig
Verwende die Lampe in der Küche; die Farbtemperatur ist gerade dann angenehm, wenn sich das Licht mit dem Tageslicht mischt.
9. Januar 2023 15:49
1055lm-Lampe nicht heller als 806lm
Ich habe die Optonica-Lampen 4500K mit 1055lm und 806lm gekauft.
Erst war es ein subjektiver Eindruck, dann habe ich mit einem Belichtungsmesser verglichen:
Im betriebswarmen Zustand beider Lampen (nach 1 Stunde, offene Leuchte) ist die 1055lm nicht heller als die 806lm. Die Helligkeit der 1055lm-Lampe sinkt bei Erwärmung viel stärker als bei solchen Lampen üblich.


