HONGFA Relaisbaustein 14FF-2Z-C3-1 & HF115F/012-2ZS4B, 12 V-
Produktinformationen "HONGFA Relaisbaustein 14FF-2Z-C3-1 & HF115F/012-2ZS4B, 12 V-"
Technische Daten:
  • Relaisspannung: 12 V-
  • Schaltleistung: 8 A/250 V~
  • Schaltkontakte: 2 Wechsler
  • Anschluss: Schraubklemmen, max. 4 mm²
  • Maße (BxHxT): 15,6x76x65 mm
Lieferumfang:
  • Relaissockel 14FF-2Z-C3-1
  • Relais HF115F/012-2ZS4B
Anschluss: Schraubschluss
Farbe: weiß / schwarz
Menge: 1 St.
Relais-Typ: Relais Bausteine
Schaltkontakte: 2x Wechsler
Zustand: Neu
2 von 2 Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen
5 von 5 Sternen
100%
0%
0%
0%
0%
Bewerten Sie dieses Produkt!
2 Bewertungen
17. November 2023 21:23
Bewertung mit 5 von 5 Sternen
super Preis-Leistungs- Verhältnis
gute Qualität mit Features ( Kontroll-LED )
3. August 2022 20:42
Bewertung mit 5 von 5 Sternen
Fertiges Modul zum Experimentieren
Der Relaisbaustein kann im Labor vom 12V angesteuert werden. Der Schaltzustand wird durch eine LED angezeigt. Diese Komponente enthält auch gleich die Freilaufdiode zum Schutz der Ansteuerlogik gegen Induktionsspannung der Wicklung beim Abschalten der Spule. Wenn das im Datenblatt gestanden hätte, hätte ich keine 1N4007 dazubestellen müssen. Der Baustein ist kompakt und hat Schraubanschlüsse für die versenkten und isolierte Kontaktierung. Bei mehreren Bausteinen lohnt der Aufbau auf einer DIN-Schiene. Ich finde diese Lösung besser, als mit Platinen im Testaufbau zu hantieren, die evt. nicht richtig isoliert sind. Der Preis ist okay, da das Relais bereits eingebaut ist. Das Relais selber kann laut Datenblatt 300 VDC schalten, was viel mehr ist, als die meisten Relais. Aber leider habe ich es auch schon geschafft, dass es hängt und nicht schaltet (kleben die Kontakte). Aber vermutlich bin ich selber Schuld, weil der Strom kurzzeitig deutlich über 8 A gegangen sein wird wegen einer angeschlossenen 1mF Kapazität bei 50 V. Da kann das Relais auch nix für. Immer noch besser, als die normalen Relais, die nur 30 V können.